суббота, 31 мая 2014 г.

Война и мир. Две стороны Донецка

Город одновременно находится в состоянии жестокой войны и холодного мира. В субботу, 31 мая Донецк поделился на две части. В одной из них люди едут за покупками, выбирают клубнику. В другой… на улицах ни души.


Узнав о боях ночью и ранним утром, журналисты «ДН» решили посмотреть, как живут люди рядом с аэропортом и можно ли это назвать жизнью…



Улица Артемовская будто бы разделяет два мира. По одну стороны от ж/д все в порядке, а от улицы Артемовской по ту сторону от вокзала все совсем иначе. Можно сравнить с Припятью — тишина и пустота. Люди есть, но их не видно: только ухоженные участки и розы.


Мы спрашиваем у единственного встреченного нами здесь мужчины, которому на вид лет 70, как называется улица? Он в страхе хватается за забор… Здесь все напуганы — Правым сектором, АТО, ДНР, бомбежками, закрытыми магазинами и отсутствием будущего…


По проспекту Манежному, в районе кладбища, мимо нас пролетают первые увиденные машины. Это целый кортеж! Впереди — серебристый Минивен, потом Газель с белыми флагами, на которых розовым маркером нарисованы кресты. Наверное, это красный цвет – просто маркера такого не нашлось… еще в кортеже грузовик и «уазик», очень старый — «буханка»- с надписью»Тюльпан»…


Все понятно — мчатся к аэропорту… кортеж остановился на пересечении с улицы Стратонавтов. Все мужчины вышли и напряженно смотрят в сторону аэропорта. Тем временем мы видим у каждого проспекта, пересекающего с улицу Стратонавтов, тележки из гипермаркета Метро. Мародеры везли их по асфальту, а потом понесли награбленное в руках. ДНР вроде бы отмежевалась от них…


В воздухе — запах гари. А вообще-то воздух отсутствует… Невозможно дышать из-за страха… Пока тихо. Но, кроме как о войне ни на той, ни на другой стороне вокзала никто не говорит…


Автор: Андрей Тютюников Источник: http://dnews.donetsk.ua Новости Донецка






from Новости Донецка http://novosti.donetsk.ua/%d0%b2%d0%be%d0%b9%d0%bd%d0%b0-%d0%b8-%d0%bc%d0%b8%d1%80-%d0%b4%d0%b2%d0%b5-%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bd%d1%8b-%d0%b4%d0%be%d0%bd%d0%b5%d1%86%d0%ba%d0%b0/

http://novosti.donetsk.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий