пятница, 30 мая 2014 г.

Винничане могут похудеть и укрепить иммунитет в «клубничный сезон»

Пришло лето, а вместе с ним на наших столах появилась клубника – вкусная и весьма полезная ягода. Чем же еще так полезна и примечательна эта ягодка?



Полезные свойства клубники


Плоды клубники богаты полезными веществами и антиоксидантами, поэтому при регулярном употреблении надолго укрепляется иммунитет, улучшается работа сердечно-сосудистой системы.


Клубника обладает сильным противовоспалительным и антимикробным воздействием, благодаря чему используется при лечении простудных заболеваний и для избавления от неприятного запаха изо рта.


В отличие от многих других фруктов, углеводы, входящие в состав клубники, практически не повышают уровень сахара в крови, поэтому ее плоды можно и нужно включать в ежедневное меню больных диабетом. А низкая калорийность и высокая витаминная ценность делают этот фрукт незаменимым помощником в борьбе с лишним весом. Калорийность клубники составляет всего 36.9 ккал на 100 г.


Кроме того, клубника содержит большие количества йода, что позволяет компенсировать нехватку этого микроэлемента в повседневной пище, а благодаря входящей в ее состав салициловой кислоте, клубника полезна при заболеваниях суставов.


Осторожно!


Клубника является аллергеным продуктом. Поэтому аллергикам лучше не злоупотреблять этой ягодой или запивать ее любым кисломолочным продуктом.


Входящие в состав клубники органические кислоты (салициловая и щавелевая) могут быть причиной обострения таких заболеваний ЖКТ как гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того щавелевая кислота при взаимодействии с кальцием образует оксалат кальция – нерастворимое в организме человека вещество, наличие которого может привести к проявлению или обострению таких заболеваний как кариес, остеопороз, мочекаменная болезнь, многие болезни ЖКТ, а также цистит и пиелонефрит.


Это интересно


Исследователи из Ноттингемского университета (Великобритания) утверждают, что для идеального вкусового сочетания клубнику лучше всего употреблять совместно с йогуртом, так как его ровный вкус позволяет в полной мере насладиться ароматом ягод.


hnb


По материалам http://www.vinnitsa.info/






from Новости Винницы http://novosti.vn.ua/%d0%b2%d0%b8%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%b0%d0%bd%d0%b5-%d0%bc%d0%be%d0%b3%d1%83%d1%82-%d0%bf%d0%be%d1%85%d1%83%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%8c-%d0%b8-%d1%83%d0%ba%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%b8/

http://novosti.vn.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий