суббота, 31 мая 2014 г.

«С праздником вас, с началом нового Майдана!»

В субботу утром жители центра Киева проснулись от громких хлопков и едкого дыма . Как выяснилось, всему виной шины, которые майдановцы подожгли в знак протеста против решения новой власти о расформировании палаточного городка. Спустя час проливной дождь потушил костер возле метро «Крещатик», но не охладил пыл активистов.



«Отец, скоро домой?», — спрашиваем мы у пожилого активиста Тараса из Львова.


Немного подумав, мужчина отвечает: «Месяцев четыре-пять, пока не наведем в стране порядок. Будет помогать Виталику!».


Кличко, правда, на этой неделе прямо намекнул активистам , что в их помощи больше не нуждается. И данное решение, можем предположить, было согласовано с новоизбранном президентом Петром Порошенко.


Если о говорить о настроениях горожан, то они восприняли и огонь, и нежелание майдановцев разъезжаться по домам, мягко говоря, без особого энтузиазма. «Хлопцы, что на ужин?», — интересуемся у молодых ребят, которые хлопочут над котелком. «Макароны с…», — не успевают ответить парни, поскольку в нашу беседу вклинивается проходящая мимо киевлянка. «Дома жрать нечего, поэтому и обосновались тут!», — со злостью говорит женщина. «Старая дура!», — кричат ей вдогонку молодые майдановцы.


Такие же настроения царят и среди киевлян, которые живут в квартирах на Крещатике и близлежащих улицах.


«Когда Яценюки были в оппозиции, им были выгодны все эти беспорядки, это поощрялось. А теперь Майдан почувствовал, что все в стране можно решить благодаря коктейлям Молотова. Пожинайте теперь, господа хорошие, плоды своей же деятельности», — высказала свое мнение «Вестям» жительница дома на Прорезной Анна Николаевна, выгуливающая собаку в двух десятках метров от того места, где несколько часов назад было пожарище.



Во второй половине дня обитатели городка натирали каски, загораживали подходы к своим палаткам, таскали шины и рубили дрова.


«Они должны нас слушать! Мы – власть! Как же они быстро забыли, кому всем обязаны!», — приблизительно такая беседа, правда, с использованием большого количества ненормативной лексики, проходила неподалеку от каркаса елки.



«Понимаете, мы не для того здесь стояли, чтобы взять и уйти», — перебивая друг друга майдановцы.


«Так наши же к власти пришли», — парируем мы.


«То есть наши? Виталик что ли, который гонит нас отсюда поганой метлой», – возмущается активист, поворачивая голову в сторону киевской мэрии.


«Или этот, который к нам даже ходить брезговал», — дополняет товарища другой активист и кивает в сторону торта известной украинской фирмы, который корреспондент «Вестей» купил по случаю Дня города.


«Мы будем стоять здесь до тех пор, пока в стране не начнутся реальные перемены. А перемен пока нет. Коррупция только нарастает», — говорит один из майдановцев.


«С праздником вас!», — поздравляем мы чуть позже майдановцев с Днем Киева, чтобы разрядить обстановку.


«И вас также с праздником, с началом нового Майдана», — ответили нам активисты.


Новости Киева






from Новости Киева http://v-kieve.net/%d1%81-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d0%b2%d0%b0%d1%81-%d1%81-%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%bc-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bc%d0%b0%d0%b9/

http://v-kieve.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий