вторник, 30 декабря 2014 г.

В канун Нового года в Донецке созрел небывалый урожай мандаринов

В канун Нового года в Донецке созрел небывалый урожай мандаринов Вчора, 15:04 Цитрусовые приятно шокировали своим плодородием даже опытных ботаников.


В канун праздника в Донецком ботаническом саду случилось настоящее новогоднее чудо – цитрусовые удивили ботаников фантастическим урожаем. Такого плодородия ученые не припомнят: мандарины начисто облепили ветки, а лимоны-гиганты своими размерами убивают наповал.


- Сейчас в саду пик созревания цитрусовых. И надо сказать, что урожай просто невероятный. Растения в оранжереях буквально облеплены плодами. Цитроны, мандарины, папайи плодоносят на удивление буйно. А наша особая гордость это гигантские лимоны «Пондероза» весом до 600 граммов, — рассказывает «Комсомолке» заместитель директора по научной работе Донецкого ботанического сада Светлана Приходько.


Сотрудники сада зовут в гости всех желающих – такое зрелище грех пропустить.


- Это действительно захватывающее явление, особенно оно впечатляет малышей. Мне запомнилось, как на экскурсии один мальчик с восторгом заявил «Так вот где Дед Мороз собирает для нас мандарины!»


Велико искушение попробовать спелые фрукты, выращенные собственными руками, но ученые берегут каждый плод.


- Мы не собираем урожай, чтобы экспозиция не страдала. Плоды держатся на деревьях очень долго, и даже после засыхания выглядят очень живописно, — объясняют в ботаническом саду.


В 5-ти оранжереях донецкого ботсада зимой поддерживается температура в 15 – 16 градусов. Пока экономия электроэнергии сад не затронула, но здесь опасаются, что отключений света не избежать. Если мороз проникнет в теплицы, экзотические растения окажутся под угрозой вымирания.


- На экстренный случай у ботсада имеется дизельгенератор, однако запасов топлива хватит ненадолго. Они рассчитаны на экстренные случаи, а не на периодические отключения, — говорит Светлана Приходько.


По материалам http://zhitomir-online.com/






from Новости Житомира http://novosti.zhitomir.ua/%d0%b2-%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d1%83%d0%bd-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%b2-%d0%b4%d0%be%d0%bd%d0%b5%d1%86%d0%ba%d0%b5-%d1%81%d0%be%d0%b7%d1%80%d0%b5%d0%bb-%d0%bd-3/

http://novosti.zhitomir.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий