понедельник, 29 декабря 2014 г.

«Свободовцы» сходят с областного Олимпа

Чем запомнилось их правления полтавчанам?



После отставки Виктора Бугайчука было понятно, что часы «свободовцев» при власти сочтены. Прошло целых полтора месяца, прежде чем Президент назначил нового главу ОГА. Все это время самым заметным представителем «Свободы» на вершине областной власти оставался заместитель председателя — руководитель аппарата облгосадминистрации Роман Чабановский. Сейчас он уходит в отставку. Неизвестно, последует ли его примеру заместитель директора Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью — начальник управления информации Артем Чубенко. Но, как бы там ни было, под Новый год эпоха «свободовцев» завершилась.


По правде говоря, это феноменально: политическая сила, которая не имела значительной электоральной поддержки в регионе, получила карт-бланш на управление Полтавщиной – достаточно лакомым куском. И как же она использовала предоставленные возможности?


Если выбрать для определения результатов деятельности «свободовцев» одно слово, это было бы слово «падение». Падения памятников Ленину, падение объемов промышленности, падение авторитета исполнительной власти.


Ленинопад полтавчане восприняли неоднозначно, что и не удивительно для наших консервативных традиций. Конечно, эстетической ценности эти образцы советской наглядной агитации не имели. Но для многих они были явлениями психологического и визуального комфорта. Эти монументы составляли часть жизненного пространства людей, особенно пожилых. Это все равно, что спилить дерево, которое с детства росло у вас под окном. Да, и старое, и может упасть на крышу — но ведь эмоциональная память! Поэтому в некоторых районах снос Ильичей саботировали, а в отдельных селах их даже возвратили назад.


Падение объемов промышленности — это уже не только эмоции. Это реальная судьба людей и судьба бюджета. Следовательно, и судьба региона.


Остановился Кременчугский сталелитейный завод. 2,5 тысяч человек остались без работы. Поэтому сталевары митинговали. Автосборочный завод «Кредмаш» и другие предприятия работают с перебоями. Власть не достигла успехов в поисках новых рынков сбыта. А тут еще добавились отключения электроэнергии. Бюджет Кременчуга не выполнен. Под угрозой выполнение областного бюджета. Трудно припомнить, когда такое было. Это — тоже результат высокого национального сознания и слабой кадровой подготовки «свободовцев», которую они разделяют с представителями других политических сил, пришедших к власти на волне революции.


Все это логично привело к падению авторитета властных институтов. Один из показателей — восемь неназначенных председателей райгосадминистраций. Безголовая власть не может быть действенной по определению. Ответственной — тем более.


Будем надеяться, что выдвиженцы провластных партий в представительной и исполнительной власти Полтавщины учтут ошибки коллег. Если, конечно, успеют.


Времени для разбрасывания камней (читай — памятников) уже нет. Время собирать камни. Денис Савицкий


По материалам http://vpoltave.info/






from Новости Полтавы http://novosti.pl.ua/%d1%81%d0%b2%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b2%d1%86%d1%8b-%d1%81%d1%85%d0%be%d0%b4%d1%8f%d1%82-%d1%81-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%be%d0%bb%d0%b8/

http://novosti.pl.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий