пятница, 31 октября 2014 г.

Бойцы батальона территориальной обороны из Закарпатья защищают Мариуполь









Боевую подготовку закарпатцы прошли на полигоне подразделения горной пехоты
Боевую подготовку закарпатцы прошли на полигоне подразделения горной пехоты

Командование сектора «М» антитеррористической операции (АТО) обратилось в редакцию «Приазовского рабочего» с предложением публиковать больше материалов о деятельности военнослужащих в зоне ответственности сектора «М» (южный регион Донбасса и Мариуполь).


Редакция планирует периодически публиковать такие материалы — как предоставленные пресс-службой сектора «М», так и собственных корреспондентов.


Это первая подборка таких материалов.


На юге Донетчины в зоне проведения антитеррористической операции хорошо зарекомендовали себя военнослужащие 4-го батальона территориальной обороны, который сформирован в ходе второго этапа мобилизации на Закарпатье.


Сейчас свой профессионализм и патриотические настроения военнослужащие применяют при защите Мариуполя и его окрестностей.


«В нашем подразделении около 90 процентов — добровольцы. Кроме украинцев у нас служит немало поляков, венгров, русских, словаков и представителей других национальностей. Между собой мы разговариваем на трех языках, и никаких сложностей по этому поводу никогда не возникало.


Все военнослужащие 4-го батальона считают Донбасс неотъемлемой частью Украины и готовы сражаться за этот регион», — сообщил командир батальона подполковник О.


«Я по национальности венгр, и у меня немало родственников проживает за границей. Я же родился в Украине и уступать ее земли никому не позволю. Я по профессии винодел и до недавнего времени неплохо зарабатывал, а в военкомат весной пришел сам. Просто не мог сидеть в теплой квартире и смотреть 11-летнему сыну в глаза, рассказывая о патриотизме…» — рассказал прапорщик Алексей Пацюк.


Боевую подготовку закарпатцы прошли на полигоне подразделения горной пехоты, а значительную часть их материально-технического обеспечения взяли на себя волонтеры. Они и сейчас не потеряли связи с земляками, постоянно присылая им различные посылки. А недавно военнослужащим от школьников Ужгорода пришло 250 рисунков и аппликаций, чем дети морально смогли поддержать своих отцов.


«Ничто на свете не поднимает нам боевой дух так, как детские работы, заряженные позитивом. Мне, например, достался рисунок от 10-летней Марички со словами:


«Дядя солдат, скорее установи мир и возвращайся домой живым!». Только за одну эту девочку я готов отдать жизнь, лишь бы юное поколение украинцев не знало ужасов войны», — рассказал заместитель командира подразделения майор Игорь Пилипенко.


По новой традиции, которая недавно появилась в зоне проведения террористической операции, детские рисунки украинские солдаты хранят возле сердца или в защитных шлемах. Воины верят, что детские обереги защитят их от вражеской пули.


Дмитрий ГОРБУНОВ,

«Приазовский рабочий»


Интернет-издание

UA- Reporter.com



Запись Бойцы батальона территориальной обороны из Закарпатья защищают Мариуполь впервые появилась Новини Вінниці.






from Новини Вінниці http://novosti.vn.ua/%d0%b1%d0%be%d0%b9%d1%86%d1%8b-%d0%b1%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d0%be/

http://novosti.vn.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий