четверг, 30 октября 2014 г.

В Запорожье пройдет семинар по сбережению культурного и исторического наследия в военное время

На занятии будут рассмотрены примеры музеев, оказавшихся в эпицентре вооруженных конфликтов и терактов, типы и особенности хранения экспонатов, виды опасностей и угроз.



3-4 ноября, в Запорожской областном краеведческом музее в рамках проекта музея Ивана Гончара «Актуальный Музей: стратегия динамического развития» пройдет семинар-тренинг, посвященный сбережению культурного и исторического наследия в военное время.


Основной целью семинара-тренинга для 35 музейных специалистов из регионов, находящихся в зоне повышенного риска, является содействие сохранению государственной части Музейного фонда Украины в чрезвычайных ситуациях, связанных, прежде всего, с вооруженными конфликтами, терактами и стихийными бедствиями.


Участники будут отбираться на конкурсной основе по рекомендациям областных департаментов культуры с учетом должностных обязанностей в рамках музея, профессиональных качеств, готовности распространять приобретенные на тренинге знания и опыт в своем регионе, быть координационным лицом по вопросам музейной безопасности между регионом и штабом музейной безопасности Министерства культуры Украина.


На занятии будут рассмотрены примеры музеев, оказавшихся в эпицентре вооруженных конфликтов и терактов, типы и особенности хранения экспонатов, виды опасностей и угроз, способы стабилизации ситуации, организация перемещения экспонатов, документирование и учет, методика Гаэля где Гишена по обустройству фондохранилища, организация команды и распределение ролей, подготовка к чрезвычайным ситуациям в мирное время и прочее. Практическая сессия предусматривает частности размещение экспонатов во временном фондохранилище, симуляцию и спасение музейных предметов из разрушенного помещения. Также будут даны рекомендации по безопасности музейных сборников Министерства культуры Украины.


В результате тренинга ожидается, что музейные сотрудники получат теоретические знания и практический опыт, необходимые для применения комплексных профилактических мероприятий, оперативного принятия решений и оказания первой помощи музейным собранием в условиях чрезвычайных ситуаций.


Семинар-тренинг проводят музейщики, которые прошли тематическое стажировку под руководством специалистов Международного центра исследований в области консервации и реставрации культурных ценностей – ICCROM.


Подробная информация о тренинге на сайте: prostir.museum


Заявки принимаются до 30 октября 2014 на:


honchar_museum@ukr.net (067)737-5347


Адрес музея: г. Запорожье, ул. Чекистов, 29


По материалам http://www.061.ua/


Новости Запорожья


Запись В Запорожье пройдет семинар по сбережению культурного и исторического наследия в военное время впервые появилась Новости Запорожья.






from Новости Запорожья http://zp-news.zp.ua/%d0%b2-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b6%d1%8c%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b9%d0%b4%d0%b5%d1%82-%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80-%d0%bf%d0%be-%d1%81%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b6/

http://zp-news.zp.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий